一项工程,甲单独做要20天,乙要30天,其间甲乙各休息了几天,结果16天才完成任务,已知甲休息了3天,乙休息了几天?

Chiriste 1年前 已收到3个回答 举报

LEO2008 幼苗


解题思路:由题意可知,甲乙的工作效率分别为[1/20],[1/30];16天才完成任务,甲休息了3天,则实际甲工作了16-3=13天.则甲完成了总工作量的[1/20]×13=[13/20],则乙完成了总工作量的1-[13/20]=[7/20].所以乙工作了[7/20]÷
1
30
=10.5天,则乙休息了16-10.5=5.5天.

16-[1-[1/20]×(16-3)]÷[1/30]
=16-[1-[1/20]×13]÷[1/30],
=16-[1-[13/20]]×30,
=16-[7/20]×30,
=16-10.5,
=5.5(天).
答:乙休息了5.5天.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 明确这一过程中甲工作了13天,并根据工作效率×工作时间=工作量求出甲完成的工作量是完成本题的关键.


9

猪之 幼苗


五天半


2

906227 幼苗


同意楼上的


2