一件工程,甲队单独做15天完成,乙队单独做20天完成,现在两队合作,其间甲队休息7天,乙队休息了8天

一件工程,甲队单独做15天完成,乙队单独做20天完成,现在两队合作,其间甲队休息7天,乙队休息了8天
(每天至少有一个队在做),从开始到完成共用了多少天?
就业怀念 1年前 已收到2个回答 举报

netahh 幼苗


甲休息7天,甲休息时,相当于乙单独工作7天,同理,乙休息时,甲单独工作8天,即:
甲每天完成工程的1/15;乙每天完成工程的1/20
甲乙单独共完成8/15+7/20=53/60
剩余全部工程的1-53/60=7/60需要甲乙合作天数:
(7/60)/(1/15+1/20)=1(天)
共用:7+8+1=16(天)
所以,从开始到完成共用了16天

1年前 追问

4

就业怀念 举报

为什么要7+8+1

举报 netahh

因为甲乙单独工作7+8天,共同工作1天

ruixing2009 幼苗


设共用x天
(x-7)/15+(x-8)/20=1
解得x=16
答:从开始到完成共用了16天


1