一项工程,甲单独做30天完成,乙单独做40天完成,现在两人一起做,共用25天完成,其间甲休息的天数是乙休息天数的2倍.乙

一项工程,甲单独做30天完成,乙单独做40天完成,现在两人一起做,共用25天完成,其间甲休息的天数是乙休息天数的2倍.乙休息______天.
钱钱无敌3 1年前 已收到1个回答 举报

ccboy1394 幼苗


解题思路:根据题意知:甲做的工作量+乙做的工作量=总工作量,可列方程解答.据此解答.

设乙休息子x天,则甲休息子2x天,根据时间得
[25−2x/30]+[25−x/40]=1,
100-8x+75-3x=120,
175-11x=120,
11x=175-120,
x=55÷11,
x=5.
答:乙休息子5天.
故答案为:5.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 本题的关键是找出题目中的数量关系,列方程解答.


1