一项工程甲单独做要21天完成乙单独做要28天完成现在两人合作生产其间甲休息1天一休息3天从开始到完工一共经

一项工程甲单独做要21天完成乙单独做要28天完成现在两人合作生产其间甲休息1天一休息3天从开始到完工一共经
过几天?
真人更美丽 1年前 已收到1个回答 举报

empireboy 幼苗


合作x天完成任务
(x-1)/21+(x-3)/28=1
两边同乘以84得:
4x-4+3x-9=84
7x=97
x=97/7
x=13又6/7
13又6/7-(1+3)=9又6/7天
从开始到完工一共合作过9又6/7天

1年前 追问

7

真人更美丽 举报

可以讲解吗

举报 empireboy

你先把你的题目补充完整吧。

真人更美丽 举报

你列一下算式

举报 empireboy

算得这么清楚,你还不明白吗?

真人更美丽 举报

我的意思是不列方程

举报 empireboy

不列方程我不会,请您继续等待高手吧