一项任务,甲独作40天可完成,乙独作60天可完成,在两人合作时,

一项任务,甲独作40天可完成,乙独作60天可完成,在两人合作时,
中途甲因有事被抽走了几天,所以经过27天才完成.甲被抽走了几天?
设甲被抽走了X天,根据题意,可得方程?
yanxiao6 1年前 已收到3个回答 举报

精灵笨鼠 春芽


设甲被抽走了X天
27/60+(27-x)/40=1
x=5天


9

cauliflower1 幼苗


1/40*(27-x)+27/60=1
x=5


2

天天做梦 幼苗


27/60+(27-x)/40=1
x=5天


0