一项工程,甲单独做要21天完成,乙单独做要28天完成.

一项工程,甲单独做要21天完成,乙单独做要28天完成.
现在两人合作生产,其间甲休息1天,乙休息3天,从开始到完工,一共经过几天?
闲来逛ll 1年前 已收到1个回答 举报

江风吹 幼苗


甲的速度为1/21,乙的速度为1/28,甲休息1天,期间工作了1/28,乙休息3天,期间工作了1/21*3=1/7,所以有(1-1/28-1/7)/(1/21+1/28)=69/7,一共需4+69/7天


3