一件工程,甲队单独做20天完成,乙队单独做30天完成,现在甲乙合作,其间甲队休息了6

一件工程,甲队单独做20天完成,乙队单独做30天完成,现在甲乙合作,其间甲队休息了6
乙队休息了8天【两队度同时休息】,开始到完工用多少天
xiu201 1年前 已收到4个回答 举报

华水陈见鬼2 春芽


甲队单独做20天完成,乙队单独做30天完成
说明甲每天完成总工程的1/20,乙每天完成总工程的1/30
由于甲乙各休息6、8天,故乙比甲多工作两天,因此总时间为
(1-2*1/30)/(1/20+1/30)+8=56/5+6=19.2≈20天,


7

艾小羊2008 幼苗


由题知甲每天干工程的20分之1,乙每天干工程的30分之1,设总工合干a天,(a-6)除以20+(a-8)除以30=1 得a=18.8天


2

shirly79916 幼苗


设共用X天完工。
由题意知:甲的工作效率是1/20,乙的是1/30。
可列等式:(X-6)×1/20+(X-8)×1/30=1
解得: X=94/5
(我也不知道为什么结果不是整数,望有所帮助。其实小学时候这种题很多,领会精神,呵呵。)

其实也可以换一种思路考虑这题~~如下:
因为甲乙两队不同时休息,所以...


1

sayo覆雨翻云 幼苗


两队不同时休息,甲队休息6天,而乙队做了6天,做了这项工程的1/30×6=1/5
乙队休息8天,则甲队做了8天,做了这项工程的1/20×8=2/5
那么两队合做做了这项工程的 1-1/5-2/5=2/5
两队合做了 2/5÷(1/20+1/30)=4又4/5(天)
开始到完工用了 4又4/5+6+8=18又4/5(天)...


0