一件工程,甲队单独做20天完成,乙队单独做30天完成.现在两队合做,期间甲队休息了5天,乙队休息了4天.(两队不同时休息

一件工程,甲队单独做20天完成,乙队单独做30天完成.现在两队合做,期间甲队休息了5天,乙队休息了4天.(两队不同时休息),开始到完工共用( )天?
longkili 1年前 已收到1个回答 举报

tanta111 幼苗


甲队独做:1/20*4=1/5乙队独做:1/30*5=1/6余下需要天数:(1-1/5-1/6)/(1/20+1/30)=7.6天 7.6+4+5=16.6天


7