一项工程由甲做40天再乙做30天完成如果甲乙合做需要36天完成甲单独做20剩下甲乙合做需要多少天

心中的日月L晓 1年前 已收到3个回答 举报

BEAM_CO 幼苗


40a+30b=1
36(a+b)=1
20a+(a+b)*c=1
得a=1/60,b=1/90,c=24(天)


2

gdpczhengmeimei 幼苗


1/40x20=1/2 1-1/2=1/2 1/2÷1/36=18
甲乙合作需要18天。


1

erxin126 幼苗


21.6天


0