先化简,再.求值:6a的平方-5a*(-a+2b-1)+4a(-3a-2分之5b-4分之3),其中a=-1,

liubing771028 1年前 已收到1个回答 举报

qinyizainali 幼苗


先去括号,得
6a^2+5a^2-10ab+5a-12a^2-10ab-3a
=-a^2+2a
=-3

1年前 追问

2

liubing771028 举报

不对啊!!!合并同类相之后是-a的平方-20ab+2a吧

举报 qinyizainali

哦,是合并同类项错了 先去括号,得 6a^2+5a^2-10ab+5a-12a^2-10ab-3a =-a^2+2a-20b =-4

liubing771028 举报

。。。。。。。。。。无语,大哥,-20ab,不是-20b

举报 qinyizainali

额·········