根号下七分之二化简等于多少!还有,已知a.b.c是三角形ABC的三边长,化简,根号下(a-b+c)的平方+根号下(a-b

根号下七分之二化简等于多少!
还有,已知a.b.c是三角形ABC的三边长,化简,根号下(a-b+c)的平方+根号下(a-b-c)的平方+根号下(a+b-c)的平方等于?要过程的 abc不是定值 这题比较复杂 会的帮帮忙
通通264 1年前 已收到3个回答 举报

jiang_yang 幼苗


(1)
√(2/7)=√(2x7/7x7)=(√14)/7 (7分之根号14)
(2)
根据两边之和大于第三边得
a-b+c>0 a-b-c0
于是
原式
=la-b+cl+la-b-cl+la+b-cl
=a-b+c-(a-b-c)+a+b-c
=a-b+c-a+b+c+a+b-c
=a+b+c

1年前 追问

10

通通264 举报

太给力了,你的回答完美解决了我的问题!

举报 jiang_yang

别客气,今后有问题欢迎点击向我求助

kkykk880 幼苗


根号化简时分母不能为根号,就是同时乘以根号7,就为7分之根号下14


1

七月不鸟 幼苗


七分之根号十四


0