先化简分式(a方+6a+9分之a方-9)+(a+3分之a-3)-(a方+2a-3分之a-a方),然后在1,2,3中选一个

先化简分式(a方+6a+9分之a方-9)+(a+3分之a-3)-(a方+2a-3分之a-a方),然后在1,2,3中选一个你认为合适的a
值,代入求值
rorozhai 1年前 已收到1个回答 举报

忆蓝鸟 幼苗


(a²-9)/(a²+6a+9)+(a-3)/(a+3)-(a-a²)/(a²+2a-3)
=[(a+3)(a-3)]/(a+3)²+(a-3)/(a+3)-a(a-1)/[(a-1)(a+3)]
=(a-3)/(a+3)+(a-3)/(a+3)-a/(a+3)
=(a-3+a-3-a)/(a+3)
=(a-6)/(a+3)
∵a²+2a-3≠0
∴a≠1
当a=2时
原式=(2-6)/(2+3)=-4/5
当a=3时
原式=(3-6)/(3+3)=-1/3


9