先化简分式a2−9a2+6a+9÷a−3a2+3a−a−a2a−1,然后在0,1,2,3中选一个你认为合适的a值,代入求

先化简分式
a2−9
a2+6a+9
÷
a−3
a2+3a
a−a2
a−1
,然后在0,1,2,3中选一个你认为合适的a值,代入求值.
桥头镇 1年前 已收到1个回答 举报

billwendy 幼苗


解题思路:先化简分式,再把a=2代入化简后的式子计算即可.

原式=
(a+3)(a−3)
(a+3)2•
a(a+3)
a−3−
a−a2
a−1=a+a=2a,
当a=2时,原式=2×2=4.

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 本题考查了分式的化简求值.注意除以一个数等于乘以这个数的倒数.


4