先化简分式 a 2 -9 a 2 +6a+9 + a-3 a 2 +3a - a- a 2 a-1 ,然后在0,1,2,

先化简分式
a 2 -9
a 2 +6a+9
+
a-3
a 2 +3a
-
a- a 2
a-1
,然后在0,1,2,3中选一个你认为合适的a值,代入求值.
feiguowuhen 1年前 已收到1个回答 举报

hailin0000 幼苗


原式=
(a+3)(a-3)
(a+3) 2 +
a-3
a(a+3) -
a(1-a)
a-1
=
a-3
a+3 +
a-3
a(a+3) +a
=
a(a-3)+a-3
a(a+3) +a
=
a 2 -2a-3
a(a+3) +a
=
2 a 2 +a-3
a(a+3) .
∵若使分式有意义,则a(a+3)≠0,且a-1≠0,
解得,a≠1,a≠0且a≠-3.
∴在0,1,2,3中只需a≠0,a≠1即可,
当a=2时,原式=
2× 2 2 +2-3
2(2+3)
=
7
10 .


7