计算题和化简分式代值过程 计算题:(π-2)^0-丨3√8+√2丨*(-2/√8)-cos45°化简分式(x/x-1 -

计算题和化简分式代值过程
计算题:(π-2)^0-丨3√8+√2丨*(-2/√8)-cos45°
化简分式(x/x-1 - x/x^2-1)÷x^2-x/x^2-2x+1,并从-1≤x≤3中选择一个你认为合适的整数x代入求值
huoniu_13 1年前 已收到1个回答 举报

馒头和拳头 幼苗


(π-2)^0-丨3√8+√2丨*(-2/√8)-cos45°
=1+(5√2)*√2/2-√2/2
=1+5-√2/2
=6-√2/2
(x/x-1 - x/x^2-1)÷x^2-x/x^2-2x+1,
=[x(x+1)-x]/(x^2-1)×(x-1)^2/x(x-1)
=[x^2]/(x-1)(x+1)×(x-1)/x
=x/(x+1)
令x=2
原式=2/3


1