初二数学化简分式x^2 -y^2/xy - xy-y^2/xy-x^2

初二数学化简分式x^2 -y^2/xy - xy-y^2/xy-x^2
x^2 -y^2/xy - xy-y^2/xy-x^2
shallwe的xiaoY 1年前 已收到4个回答 举报

蝴蝶仔 幼苗


(x^2-y^2)/xy-y(x-y)/x(y-x)
=(x^2-y^2)/xy+y/x
=(x^2-y^2)/xy+y^2/xy
=x^2/xy
=x/y
在此声明答案只有这一个,楼上x=y的情况不成立


10

F_IN_L_WITH_C 幼苗


没个括号啥的?
x^2 -y^2/xy - xy-y^2/xy-x^2
=-2y^2/xy - xy
=-2y/x-xy


2

冰的火 幼苗


你这也得给个括号吧。。。。。


1

梨花不带雨 幼苗


我不知道有没有理解对你的题目。。请看我的图片(旁边有些小字,注意约分的时候约掉的数不可以为0)图片:http://hi.baidu.com/shelf94me/album/item/4430a27d5e991e6a2a388a66.html#
不清楚可以Hi我,乐意效劳~题目对了 可是这化简好想和取值范围没什么关系吧 是一要直接的化简结果就可以...


0