初二数学若解分式方程x+4分之x-1=x+4分之m产生增根,则m=化简 a-1分之一+(a-1)(a-2)分之一+(a-

初二数学
若解分式方程x+4分之x-1=x+4分之m产生增根,则m=
化简 a-1分之一+(a-1)(a-2)分之一+(a-2)(a-3)分之一+…+(a-99)(a-100)分之一
可乐里的奇异果 1年前 已收到1个回答 举报

yang19771204 花朵


若解分式方程x+4分之x-1=x+4分之m产生增根,
增根为x=-4
代入x-1=m
m=-4-1
m=-5
化简 a-1分之一+(a-1)(a-2)分之一+(a-2)(a-3)分之一+…+(a-99)(a-100)分之一
原式=1/(a-1)-1/(a-1)+1/(a-2)-1/(a-2)+1/(a-3)-.-1/(a-99)+1/(a-100)
=1/(a-100)
即(a-100)分之1


12