解分式方程:解分式方程:x-2分之x 减去1=x的2次方-4分之1

为了走向aa 1年前 已收到1个回答 举报

aadige 幼苗


你表达的方程的意思是不是
x/(x-2) -1=1/(x² -4)
那么等式两边同时乘以x²-4,
得到
x*(x+2) -x²+4=1
于是
2x= -3
解得
x= -3/2


10