解分式方程,(X+1)分之X减去(X的平方-1)分之4等于1

lswlhy 1年前 已收到2个回答 举报

there770205 幼苗


两边乘(x+1)(x-1)
x(x-1)-4=(x+1)(x-1)
x²-x-4=x²-1
x=-3
经检验,x=-3是方程的解


8

sibaobao 幼苗


x 4
 ̄ ̄ ̄ ¯  ̄ ̄ ̄ =1
x+1 x²-1
x 4
 ̄ ̄ ̄ ¯  ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ =1
x+1 ﹙ x-1﹚﹙x+1﹚
x(x-1) ...


1