解分式方程:x-1分之x+1减去x的平方-1分之4=1

雪埋金簪 1年前 已收到2个回答 举报

玩什么也别玩感情 幼苗


(x+1)/(x-1)-4/(x²-1)=1
两边乘以(x²-1),得(x+1)²-4=x²-1
2x-3=-1
x=1
但是x=1则原方程无意义,所以舍去
所以原方程无解


2

湖南hh的nn 幼苗


这有两个意思,不知你说的是哪个意思


0