解分式方程:x²+x分之7+x²-x分之3=x²-1分之6

莞人71 1年前 已收到1个回答 举报

风亮 幼苗


7/(x²+x)+3/(x²-x)=6/(x²-1)
7x-7+3x+3=6x
4x=4
x=1
经检验x=1为增根。
方程无解


3