化简分式:2/x-1 ÷ (2/x²-1 + 1/x+1)

化简分式:2/x-1 ÷ (2/x²-1 + 1/x+1)
2/x-1 ÷ (2/x²-1 + 1/x+1)
麦八论 1年前 已收到1个回答 举报

宁相信 春芽


原式=(2/x-1) ÷(2+x-1)
=(2/x-1) *(1/x+1)
=2/x²-1


2