先化简,再求值:(1)当a2+a的值为-3时,求代数式a2+1+6a+2a2-3a-4的值;(2)3x2y-[2xy2-

先化简,再求值:
(1)当a2+a的值为-3时,求代数式a2+1+6a+2a2-3a-4的值;
(2)3x2y-[2xy2-2(xy-[3/2]x2y)+xy]+3xy2,其中x=[1/2],y=-2.
dskhfkh 1年前 已收到1个回答 举报

李恒慧 幼苗


解题思路:(1)原式变形后,把已知等式代入计算即可求出值;
(2)原式去括号合并得到最简结果,把x与y的值代入计算即可求出值.

(1)∵a2+a=-3,
∴原式=3(a2+a)-3=-9-3=-12;
(2)原式=3x2y-2xy2+2xy-3x2y-xy+3xy2=xy2+xy,
当x=[1/2],y=-2时,原式=2-1=1.

点评:
本题考点: 整式的加减—化简求值.

考点点评: 此题考查了整式的加减-化简求值,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


6