已知a是实数,并且a2-2010a+4=0,则代数式a2−2009a+8040a2+4+5的值是(  )

已知a是实数,并且a2-2010a+4=0,则代数式a2−2009a+
8040
a2+4
+5
的值是(  )
A. 2009
B. 2010
C. 2011
D. 2012
ebay029 1年前 已收到2个回答 举报

sdgdfshdfhjdg 花朵


解题思路:首先对已知条件进行变形,得到a2-2009a=a-4,a2+4=2010a的形式,代入所求的解析式,即可化简求值.

a2-2010a+4=0即:a2-2009a-a+4=0
∴a2-2009a=a-4,a2+4=2010a
∴原式=a-4+[8040/2010a]+5=a-4+[4/a]+5=
a2−4a+4
a+5=[2006a/a]+5=2011
故选C.

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 本题主要考查了分式的化简求值,正确对所求的式子与已知的式子进行变形是解题的关键.


5

你是我的superman 幼苗


是2011
a2-2010a+4=0即:a2-2009a-a+4=0
∴a2-2009a=a-4,a2+4=2010a
∴原式=a-4+80402010a+5=a-4+4a+5=a2-4a+4a+5=2006aa+5=2011
不知道对不对 你自己看


1