已知,a=2001x+2002,把b=2001x+2003,c=2001x+2004.求a的平方加b的平方加c的平方减a

已知,a=2001x+2002,把b=2001x+2003,c=2001x+2004.求a的平方加b的平方加c的平方减ab减bc减ca
glsite67 1年前 已收到3个回答 举报

zhang82527925 幼苗


由已知得
a-b=-1,b-c=-1,c-a=2
原式=a∧2+b∧2+c∧2-ab-bc-ca
=1/2[(a-c)∧2+(b-c)∧2+(c-a)∧2]
=1/2(1+1+4)
=3


3

zadbad2008 幼苗


a-b=-1,b-c=-1 ,c-a=2
∴原式=1/2*【(a-b)^2+(b-c)^+(c-a)^2]=1/2*(1+1+4)=3


1

窝矮消俗 幼苗



0