已知a=2004x+2002,b=2004x+2003,c2004x+2004,求(a-b)²+(b-c)&#

已知a=2004x+2002,b=2004x+2003,c2004x+2004,求(a-b)²+(b-c)²+(c-a)
KKKKHOWIN 1年前 已收到2个回答 举报

schuvler 幼苗


a-b=2004x+2002-2004x-2003=-1b-c=2004x+2003-c2004x-2004=-1c-a=c2004x+2004-2004x-2002=2(a-b)²+(b-c)²+(c-a)=(-1)²+(-1)²+(2)²=1+1+4=6


10

马元元 精英


即a-b=-1
b-c=-1
c-a=2
所以原式=1+1+4=6


0