已知a=2003x+2002,b=2003x+2003,c=2003x+2004,求a^2+b^2+c^2-ab-bc-

已知a=2003x+2002,b=2003x+2003,c=2003x+2004,求a^2+b^2+c^2-ab-bc-ca的值
洪水之歌 1年前 已收到1个回答 举报

储精库 幼苗


显然 a - b = -1,b - c = -1,c - a = 2
a^2+b^2+c^2-ab-ac-bc
= a(a-b) + b(b-c) + c(c-a)
= -a - b + 2c
= (c-a) + (c-b)
= 2 + 1
= 3


3