已知X=1/(2002分之1+2003分之1+…+2012分之1),问X的整数部分是多少

kewoner 1年前 已收到2个回答 举报

可爱的驴驴 幼苗


X的整数部分是182
2002到2012一共是11个数字,他们的平均数2007,他们倒数的平均数是1/2007
所以(2002分之1+2003分之1+…+2012分之1)≈11×1/2007=11/2007
X=2007/11≈182


2

迪薇 幼苗


用平均数解释不合理,差一点倒数就差很多,先算1/X的范围,假设分母全是1/2002,再假设分母全是1/2012
11/2012 <1/X <11/2002
2002/11 < X <2012/11
182


0