请教简算4*2003+6*2003+8*2002+····+2012*2013的和是多少?

请教简算4*2003+6*2003+8*2002+····+2012*2013的和是多少?
一定要简算!
泱泱四季 1年前 已收到2个回答 举报

镜中蝉鬓轻 幼苗


应该是8*2003吧?否则中间就不能打省略号了
4*2003+6*2003+8*2003+····+2012*2013
=(4+6+8+····+2012)*2013
=(4+2012)*1005÷2*2013 (4到2012有1005项)
=1008*1005*2013
= 2039249520

1年前 追问

4

泱泱四季 举报

可是那本作业上题目是8*2002啊!!

举报 镜中蝉鬓轻

那书错了
如果是8*2002,则这个算式就没有规律了,没有规律中间部分就不能打省略号

泱泱四季 举报

是的,8*2003是8*2002,2012*2013是2012*2013.书错了

justindoer 幼苗


题目不对吧?


0