请给一下2001/(2001+2003/2002)+1/2003=1的简算步骤,

下一站彩虹568 1年前 已收到6个回答 举报

BELOVEBO 幼苗


将题目中间的2003改为2001后结果为1,如下:
2001/(2001+2001/2002)+1/2003
=2001/(2001*2003/2002)+1/2003
=2001*2002/(2001*2003)+1/2003
=2002/2003+1/2003
=1
由此判断,原题结果不为1,但与1很接近,软件计算的都是近似值.
应该是题目错,为更改后题目.


3

回忆生活 幼苗


题目输错!


2

ava1010 幼苗


。。。。。。。。怎么算都不等于1 啊


1

悠悠的记号 幼苗


可以利用极限思想,但两个数不在同一个数量级上时,小的那个可以忽略不计:
2001/(2001+1+1/2002)+1/2003其中1/2002和1/2003可以近似等于0,2001/2002近似等于1所以结果为1


0

莓川酷子 幼苗


you dian na a


0

旋风快飞剑 幼苗


输错了…


0