2005*(2003/2004) 分数 要简算的

淡淡茶香t 1年前 已收到1个回答 举报

跳动着的海 幼苗


解法一
2005*2003/2004
=(2004+1)*2003/2004
=2004*2003/2004+1*2003/2004
=2003+2003/2004
=2003又2003/2004
解法二
2005*2003/2004
=2005*(1-1/2004)
=2005*1-2005*1/2004
=2005-2005/2004
=2003+2-2005/2004
=2003+2003/2004
=2003又2003/2004


9