已知a=2003x+2002,b=2003x+2003,c=2003x+2004,试求a*2+b*2+c*2-ab-ac

已知a=2003x+2002,b=2003x+2003,c=2003x+2004,试求a*2+b*2+c*2-ab-ac-bc
yuyi106 1年前 已收到4个回答 举报

最后认真 幼苗


显然 a - b = -1,b - c = -1,c - a = 2
a*2+b*2+c*2-ab-ac-bc
= a(a-b) + b(b-c) + c(c-a)
= -a - b + 2c
= (c-a) + (c-b)
= 2 + 1 = 3


6

氓帅 幼苗


a-b=2003x+2002-2003x-2003=-1
c-b=2003x+2004-2003x-2003=1
设c=b+1 a=b-1 代入得


2

紫壁樵歌 精英


a^2+b^2+c^2-ab-bc-ca
=[(a-b)^2+(b-c)^2+(c-a)^2]/2
=[(-1)^2+(-1)^2+(2)^2)/2
=3


1

hbjycws 幼苗


不好写。..


1