已知1+x+^2+…+x^2004x^2005=0,则x^2006=

依锋 1年前 已收到1个回答 举报

討吃鬼咩 幼苗


1+x+^2+…+x^2004+x^2005=0的两边都乘以1-x
(1-x)(1+x+^2+…+x^2004+x^2005)=0
1-x^2006=0
x^2006=1


2