已知:X平方-2X-1=0,则2001X的3次幂-6003X平方+2001X-7=?

tt-8049 1年前 已收到5个回答 举报

丫丫的心情故事 幼苗


需要一些技巧的,X的平方-2X=1,好,留着备用.
将2001X提出来,变成2001X(X的平方-3X+1)-7=?
再变一次,2001X(X的平方-2X-X+1)-7=?
将第一行的代进去,2001X(2-X)-7=?
也就是:2001(2X-X的平方)-7=?
这下看明白了吧,结果是-2008.好久没做数学题目了.


8

如梦令-江南 幼苗


x²-2x-1=0
2001X^3-6003X²+2001X-7=2001x(x²-2x-1)-2001x²+4002x+2001-2008
=2001x(x²-2x-1)-2001(x²-2x-1)-2008=-2008


2

无名街 幼苗


因为X²-2X-1=0,则2001X^3-6003X^2+2001X-7=2001X(X^2-2X-1)-2001(X^2-2X-1)-2001-7=-2008


2

合仍旧 幼苗


以下用^表示次幂
2001x^3-6003X^2+2001x-7
x^2-2x=1
2001x^3-6003x^2+2001x-7
=2001x(x^2-2x)-2001x^2+2001x-7
=2001x-2001x^2+2001x-7
=-2001(x^2-2x)-7
=-2001-7
=-2008


2

韩uu第三阶段和4 幼苗


由题意得
X²-2X=1
2001X³-6003X²+2001X-7=2001Xx(X²-2X)-2001X²+2001X-7
带入X²-2X=1
=2001X-2001X²+2001X-7=-2001x(X²-2X)-7=-2001-7=-2008


0