初中数学题-悬赏![x]表示不超过x的最大整数,如[3.2]=3,已知正整数 n 小于2002,则a的值应为多少?谢谢!

初中数学题-悬赏!
[x]表示不超过x的最大整数,如[3.2]=3,已知正整数 n 小于2002,则a的值应为多少?
谢谢!
对不起,我的题目打错了,正确题目如下:
[x]表示不超过x的最大整数,如[3.2]=3,已知正整数 n 小于2002,且[n/3]+[6/n]=n/2,则这样的n有几个?
希望详细过程
顺便告诉大家,答案是333
ahwanyz 1年前 已收到3个回答 举报

hm8g 花朵


易知n 为偶数
如果n小于等于6
则当n=4、6时原式成立
如果n大于6
则(6/n)只能是0
这时候原式变为(n/3)=n/2
显然n/3小于n/2
而(n/3)必定不大于n/3
即符合的n直只有4、6两个
我决得你又出错了
应该是[n/3]+[n/6]=n/2
这样的话当n为6的倍数时明显符合
这样的直有333个(刚刚不小心把0+进去了)


4

mlj107 幼苗


题没出完


2

天生幸运 幼苗


n,a 两个字母?没有出错吧?


0