一个初中数学题发展农产品加工业,不仅可以增加农民收入,而且对增加劳动就业具有十分重要的作用.三峡苕酥是三峡十大特产之一,

一个初中数学题
发展农产品加工业,不仅可以增加农民收入,而且对增加劳动就业具有十分重要的作用.三峡苕酥是三峡十大特产之一,生产三峡苕酥的宜昌天阳绿色食品开发有限公司2003年实现销售收入850万元,实现利税90万元,以后每年两项指标均按相同的比例增长.为了加速发展,万吨苕酥生产项目于2006年3月落户当阳王店镇工业园区.该项目计划占地30亩,投资比该公司2005年销售收入的一半多465万元,新增20条生产线.该项目2006年9月建成后,每条生产线年产苕酥将达500吨,每公斤销售收入10元,上交利税将是前三年的总和,达到450万元.王店镇将一举成为省内第一苕酥食品生产大镇.
(1) 求2005年利税增长的百分比;(5分)
(2) 已知每投资3万元, 就可安置1名待业人员在工厂就业,每年均销售20万元的苕酥需要1名销售员,问该项目建成后,可以新增多少人就业.(5分)
(计算过程中保留三个有效数字)
gaoppan 1年前 已收到1个回答 举报

libuaiyur 幼苗


(1)设2005年利税增长的百分比为x,
90+90(1+x)+90(1+x)²=450,
即x²+3x-2=0,
(x+1.5)²=4.25,
x+1.5≈2.06,
x≈0.56
所以2005年利税增长56%
(2)设该项目建成后工厂新增就业y人,销售新增就业z人。
2005年利税增长56%,那么销售收入增长百分比也是56%,
2005年的销售收入为850*(1+0.56)² 万元,
2006年3月投资850*(1+0.56)²*0.5+465 万元,
y=[850*(1+0.56)²*0.5+465]/3
≈850/3*0.5*2.43+465/3
≈142*2.43+155
≈345+155
≈500
该项目2006年9月建成后,
每公斤销售收入10元,则每吨销售收入1万元,
每条生产线销售收入为500*1=500万元,
新增20条生产线,
又每年均销售20万元的苕酥需要1名销售员,
所以20z=500*20
z=500
y+z=500+500=1000
所以该项目建成后,可以新增就业1000人。


1