已知抛物线:y=x*2+2002x+2003与坐标轴交于点(m,o)(n,o),则代数式(m*2+2000m+2002)

已知抛物线:y=x*2+2002x+2003与坐标轴交于点(m,o)(n,o),则代数式(m*2+2000m+2002)(n*2+2000n+2002)的值为?
船过无痕迹 1年前 已收到2个回答 举报

尹辰25 幼苗


∵抛物线:y=x*2+2002x+2003与坐标轴交于点(m,o)(n,o),
∴m^2+2002m+2003=0
n^2+2002n+2003=0
m+n=-2002,mn=2003
∴(m*2+2000m+2002)(n*2+2000n+2002)
=(m^2+2002m+2003-2m-1)( n^2+2002n+2003-2n-1)
=(2m+1)(2n+1)
=4mn+2(m+n)+1
=4*2003+2(-2002)+1
=4009


2

perrymin1842 幼苗


令y=0
则有x^2+2002x+2003=0
接这个一元二次方程,
解得x1 x2
则x1=m x2=n
再把x1 x2带入(m*2+2000m+2002)(n*2+2000n+2002)即可求出该代数式得值。
还有个简单方法,就是观察这个代数式和前面得方程有什么关系,呵呵,
这个我不告诉你了。
你要是是在观察不出来,就只能用常...


0