A、B两地相距50km,一辆货车以40km/h的速度从A开出,一辆客车以32km/h的速度从B开出,同向而行,

A、B两地相距50km,一辆货车以40km/h的速度从A开出,一辆客车以32km/h的速度从B开出,同向而行,
货车在客车后面,若货车从A地出发一小时后,客车才从B出发,货车总共经过多少的小时可追上客车?
豆芽菜mm 1年前 已收到2个回答 举报

努力存钱 幼苗


速度差=40-32=8千米/小时
路程差=50-40×1=10千米
所以货车需要10/8+1=2.25小时追上客车


9

goldenway 幼苗


(50-40)÷(40-32)+1
=10÷8+1
=2.25小时
经过2.25小时可追上客车


1