A,B两地相距50KM,一辆货车以40KM/时的速度从A开出,一辆客车以32KM/小时的速度.

A,B两地相距50KM,一辆货车以40KM/时的速度从A开出,一辆客车以32KM/小时的速度.
A,B两地相距50KM,一辆货车以40KM/时的速度从A开出,一辆客车以32KM/小时的速度从B开出,~同向而行!货车在客车后面,诺货车从A地出发一小时后,客车才从B出发,货车总经过多少小时可追上客车.列【方程】一元一次方程
天行健是我 1年前 已收到3个回答 举报

咋都有可能 春芽


(40-32)x=50-40x1
x=1.25


6

tx025 幼苗


假设时间为x小时
40x=32x+50;
x=10(小时)


2

zhapter 幼苗


货车在客车后面,诺货车从A地出发一小时后,客车才从B出发,火车总经过多少小时可追上客车。 (50-40X1)÷(40-32)=10÷8=1.25小时


1