A,B两地相距50KM,一辆货车以40KM/时的速度从A开出,一辆客车以32KM/小时的速度从B开出,同向而行!

A,B两地相距50KM,一辆货车以40KM/时的速度从A开出,一辆客车以32KM/小时的速度从B开出,同向而行!
货车在客车后面,诺货车从A地出发一小时后,客车才从B出发,火车总经过多少小时可追上客车.
黑白楼记票员2 1年前 已收到1个回答 举报

yy_84 幼苗


(50-40X1)÷(40-32)=10÷8=1.25小时

1年前 追问

9

黑白楼记票员2 举报

和我想的一样, 能不能列方程,初一上册的方程