小明解方程5分之2x-1+1=2分之x+a时,由于粗心大意,在去分母时,方程左边的1没有乘以10,由此求得的解为x=4,

小明解方程5分之2x-1+1=2分之x+a时,由于粗心大意,在去分母时,方程左边的1没有乘以10,由此求得的解为x=4,试求a的值,并正确地求出方程的解.
小明解方程5分之(2x-1) +1 =2分之x+a时,由于粗心大意,在去分母时,方程左边的1没有乘以10,由此求得的解为x=4,试求a的值,并正确地求出方程的解。
云前雨烟 1年前 已收到5个回答 举报

kk000132 幼苗


没有乘以10,那么去分母的结果是:2*(2x-1) +1=5*(x+a) 因为 x=4 求得a=-1,将a=-1带入
5分之(2x-1) +1 =2分之x+a知道(2x-1) /5+1 =(x-1)/2 求得:x=13


4

alan521 幼苗


你好,你的题目似乎有点问题。因为(2x-1+1)/5的分子上,若是-1+1的话,就消去为0了。如何乘以10?


2

艾冰雪儿 幼苗


题目不准确


1

鸣远100 幼苗


baichi


1

AA普罗米修斯 幼苗


a=-1 原方程正确的解 x=13


0