解方程(2x分之x+3)²+2(2x分之x+3)-48=0

51dhc 1年前 已收到1个回答 举报

lelasong 幼苗


令a=(x+3)/2x
则a²+2a-48=0
(a+8)(a-6)=0
a=-8,a=6
所以
(x+3)/2x=-8
x+3=-16x
17x=-3
x=-3/17
(x+3)/2x=6
x+3=12x
11x=3
x=3/11
所以
x=-3/17,x=3/11


4