小明解方程5分之2x+1=x+a/2

小明解方程5分之2x+1=x+a/2
由于粗心大意,在去分母时,方程左边的1乘以了5,由此求得的解位x=3,试求a的值
a是未知的 - -
1977716 1年前 已收到3个回答 举报

anwenlee 幼苗


(2/5)X+1=X+a/2
通分 :4X+10=10X+5a
移项 :4X-10X=5a-10
即:6X=10-5a
X=(10-5a)/6


2

为你潜入海里面 幼苗


要求解x,a是已知还是未知?
老大,读不懂题。能不能在具体一点


1

kokored 幼苗


(2x+1)/5=X+a/2
2X+1=5X+5a/2
3X=1-5a/2
X=(2-5a)/6


0