锡每立方厘米重7.3克,铅每立方厘米重11.3克,要得到每立方厘米重8.3克的合金166克,锡和铅应当各取多少克

锡每立方厘米重7.3克,铅每立方厘米重11.3克,要得到每立方厘米重8.3克的合金166克,锡和铅应当各取多少克
不然不加分了
用一元一次方程解答,还要有得数
spook8677 1年前 已收到5个回答 举报

苏打绿和桔子 幼苗


设 锡 的质量为X 克, 则 铅 重 166-x
根据体积相等 得到 方程 x/7.3+ (166-x)/11.3=166/8.3
x=166*7.3*(11.3-8.3)/(8.3*4)=109.5 (克)
铅重 166-109.5=56.5(克)
答:锡重 109.5克,铅重56.5克


1

就是oo我 幼苗


锡为 X 克 铅为166-X 克
那2者的 体积各为 X除以 7.3 166-X 除以11.3
然后166除以 2者体积之和等于 8.3
求 X


2

xuemama 幼苗


设锡应去x克,则铅应取(166-x )克,列方程7.3*x + 11.3*(166 - x )= 8.3*166解出x = 124.5 ,则(166 - x )= 41.5。则 锡应取 124.5 克,铅应取 41.5 克。
特意找来纸张和笔给你计算的哦,记得采纳哦!


2

ring5209 幼苗


设锡取x立方米,166÷8.3=20则铅取(20-x)立方米,7.3x+11.3(20-x)=166,解得x=15,所以锡为7.3x=109.5克,铅为166-109.5=56.5


2

chenzr2008 幼苗


设 锡 的质量为X 克, 则 铅 重 166-x
根据体积相等 得到 方程 x/7.3+ (166-x)/11.3=166/8.3
x=166*7.3*(11.3-8.3)/(8.3*4)=109.5 (克)
铅重 166-109.5=56.5(克)


1