小明解方程(2x-3)/5+1=(x+a)/2时,由于粗心大意,在去分母时,方程左边的1没有乘以10,由此得的解为x=0

小明解方程(2x-3)/5+1=(x+a)/2时,由于粗心大意,在去分母时,方程左边的1没有乘以10,由此得的解为x=0,试求a的值,并正确地求出方程的解.
weishenmeai 1年前 已收到4个回答 举报

冰封紫蝶 幼苗


首先按照小明的思路 可得 2×(2x-3)+1=5×(x+a) 再把小明算出来的解x=0代入上式方程,就可以求出a的值 求得 a=-1 再把a的值代入原来的方程里,得(2x-3)/5+1=(x-1)/2 再去分母 求出x的值 求得 x=9


1

cs_zhaoxiang 幼苗


a等于1


0

wangfengdian 幼苗


不好好学习,却学会了问百度知道


0

willow_wu 幼苗


2(2x - 3) + 1 = 5(x + a)
把 x = 0 代入得:
-6 + 1 = 5a
a = -1
所以原方程是 (2x - 3)/5+1=(x - 1)/2
所以 2(2x - 3) + 10 = 5(x - 1)
所以 4x + 4 = 5x - 5
所以 x = 9


0