小明解方程2x-1 5 +1=x+a 2 时,由于粗心大意,在去分母时,方程左边的1没有乘以10,由此求得的解为x=4

小明解方程2x-1 5 +1=x+a 2 时,由于粗心大意,在去分母时,方程左边的1没有乘以10,由此求得的解为x=4
小明解方程2x-15+1=x+a2时,由于粗心大意,在去分母时,方程左边的1没有乘以10,由此求得的解为x=4,试求a的值,并正确地求出方程的解.
Sc0field 1年前 已收到1个回答 举报

lishys 幼苗


(2x-1)/5+1=(x+a)/2
2 (2x-1)+1=5(x+a)
4x-2+1=5x+5a
-1-5a=x
-1-5a=4
a=-1
正确方程的解
2x-1)/5+1=(x+a)/2
2 (2x-1)+10=5(x-1)
4x-2+10=5x-5
x=13


4