初一题求解答小马虎解方程3分之2x-1=2分子x+a-1去分母时,方程右边的-1忘记乘6,因求解为x=2,求a的值,并解

初一题求解答
小马虎解方程3分之2x-1=2分子x+a-1去分母时,方程右边的-1忘记乘6,因求解为x=2,求a的值,并解方程.
3分之2x-1=2分子x+a-1为:2x-1/3=x+a/2-1
小马虎解方程2x-1/3=x+a/2-1去分母时,方程右边的-1忘记乘6,因求解为x=2,求a的值,并解方程
求式子、答案上a=1/3,x=-3
醉麟十八坛 1年前 已收到1个回答 举报

明月独酌 春芽


由题意知 2(2x-1)=3(x+a)-1 的解为x=2
把x=2代入 得 a=1/3
将 a=1/3 代入原方程 得x=-3


10