小马虎解方程3/(2x-1)=2/(x+a)-1,去分母时,方程右边的-1忘记乘6,因而求得的解为x=4,求a与

小马虎解方程3/(2x-1)=2/(x+a)-1,去分母时,方程右边的-1忘记乘6,因而求得的解为x=4,求a与
小马虎解方程3/(2x-1)=2/(x+a)-1,去分母时,方程右边的-1忘记乘6,因而求得的解为x=2,求a和正确的解
妍色 1年前 已收到2个回答 举报

daisy_flown 幼苗


把x=2代入2(2x-1)=3(x+a)-1得
6=6+3a-1
∴3a=1
∴原方程去分母后是
2(2x-1)=3(x+a)-6
4x-2=3x+3a-6
x=3a-4
x=-3

1年前 追问

9

妍色 举报

a=三分之一吗

举报 daisy_flown

是的,可以不解出来,下面的3a用1代替即可

我就是不一样 幼苗


小马虎解方程3/(2x-1)=2/(x+a)-1,去分母时,方程右边的-1忘记乘6,因而求得的解为x=2,有
2(2x+1)=3(x+a)-1
x=3a-3
a=5/3

2(2x+1)=3(x+a)-6
x=3a-8=-3


0