明明同学在解方程三分之2x-1=三分之x+a然后再减1去分母时,方程右边的-1没有乘3,求得方程

明明同学在解方程三分之2x-1=三分之x+a然后再减1去分母时,方程右边的-1没有乘3,求得方程
的解是x=2,求a的值和方程解
Cannyliu 1年前 已收到1个回答 举报

锦xin 幼苗


a=2,x=0

1年前 追问

7

Cannyliu 举报

算式

举报 锦xin

明明去分母得2x-1=x+a-1 解得x=2,将x=2代入上式 解得a=2 把a=2代回原式 解得x=0