某同学在解方程3分之(2x-1)=3分之(x+a)-1去分母时,方程右边的——1没有乘以3,因而求得方程的解为x=2,试

某同学在解方程3分之(2x-1)=3分之(x+a)-1去分母时,方程右边的——1没有乘以3,因而求得方程的解为x=2,试求a的值,并正确解方程?
最好准确点哦
会有意外悬赏分值的
初夏的山栀子 1年前 已收到3个回答 举报

yyaimar 幼苗


先把错解方程列出:
(2x-1)=(x+a)-1
得到x=a,由题目得:错解得到x=2;
即说明a=2;把这个代入
得到原方程为(2x-1)/3=(x+2)/3-1
2x-1=x+2-3
2x=x
x=0


8

清闲公主 幼苗


题目都不明白,没乘3只能解出X=A,怎么得X=2?


1

smilesing 幼苗


把二代入方程 求关于a的一元一次方程


0